Хлоракон (Chloraconum)

30.05.2010г.

N-бензил-β-хлорпропионамид.

Синонимы: Beclamidum, Benzchiorpropamide, Hibicon, Nydrane, Posedrine. Белый кристаллический порошок. Мало растворим в воде (0,11%), хорошо растворим в спирте.

Температура плавления 92,5—93,5°. Хлоракон обладает противосудорожным действием; применяется для лечения эпилепсии, главным образом при больших судорожных припадках и при психомоторном возбуждении. Его можно назначать также больным с неполными судорожными припадками.

Препарат особенно показан больным с повышенной возбудимостью и расстройствами настроения. Назначают внутрь взрослым по 1 г 2—3 раза в день. Если припадки продолжаются, дозу увеличивают до 4—5—6 г в день.

Детям дают по 0,25—0,5 г на прием 2—3—4 раза в день в зависимости от возраста, частоты припадков и реакции ребенка на лечение. Препарат назначают длительно (до 6 месяцев и более). Если больной получал люминал или другие противосудорожные препараты, то их отменяют постепенно; рекомендуется один раз в день (на ночь) продолжать давать больному люминал: полная отмена люминала может вызвать появление больших судорожных припадков.

Может быть рекомендовано также комбинированное применение хлоракона с люминалом, при котором больной получает утром половинную дозу хлоракона и 0,05 г люминала, в дневные часы — хлоракон, а на ночь хлоракон с люминалом.

При успешном лечении хлораконом и длительном отсутствии припадков дозу постепенно уменьшают; можно постепенно перевести больного на лечение люминалом (0,05—0,1 г на ночь или два раза в сутки). В случае возобновления припадков вновь назначают хлоракон в обычной дозе. В процессе лечения хлораконом необходимо следить за функцией печени, почек, картиной крови.

Формы выпуска: порошок и таблетки по 0,2; 0,25; 0,5 г. Сохраняют в сухом, защищенном от света месте.

Rp. Chloraconi 0,5
D. t. d. N. 30 in tabul.
S. По 2 таблетки 3 раза в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: