Строфантин (Синоним)

30.05.2010г.

Синоним: Myokombin. Состоит из агликона строфантидина и сахара (1 остаток цимарозы и 1 остаток глюкозы).

Строфантин обладает основными свойствами сердечных гликозидов, он имеет большую биологическую активность (в 1 г строфантина К содержится около 40 000 ЛЕД или около 6500 КЕД) и оказывает при внутривенном введении весьма быстрый и сильный эффект.

Особенно выражено у строфантина систолическое действие: он относительно мало влияет на частоту сердечных сокращений и не блокирует заметно пучок Гиса.

Строфантин относится к малостойким гликозидам; при приеме внутрь он мало эффективен. Практически не обладает кумулятивным эффектом, однако если ранее больному назначались препараты наперстянки, необходимо до внутривенного введения строфантина выждать не менее 4 дней, так как действие строфантина может прибавиться к эффекту накопившихся в организме гликозидов наперстянки, что может вызвать токсические явления.

Применяют строфантин при острой сердечной недостаточности, при хронической сердечной недостаточности (II Б и III степени), при пароксизмальной тахикардии и т. п. Вводят в вену в виде 0,05% раствора из расчета 0,00025—0,0005 г (0,5 —1 мл указанного раствора) на одно введение. Раствор строфантина разводят в 10—20 мл 20% (40%) глюкозы.

Введение производят медленно (в течение 5—6 минут), так как быстрое введение может вызвать шок. Вводят по одному разу (редко 2 раза) в сутки.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: