Кардиовален (Cardiovalenum)

30.05.2010г.

Комплексный препарат, в состав которого входят: сок из свежей травы желтушника серого активностью 150 ЛЕД В 1 мл (или концентрата эризида с такой же активностью) —17 частей; адонизид («энцентрат с активностью 85 ЛЕД в 1 мл) —30 частей; жидкий экстракт плодов боярышника кроваво-красного — 2 части; настойка свежеубранных корневищ и корней валерьяны (или обычной настойки валерьяны) — 46,9 части; камфара — 0,4 части; натрий бромистый — 2 части; спирт 96° — 1,6 части; хлорэтон до 0,25%.

Жидкость светло-бурого цвета, солоновато-горького вкуса, с запахом камфары и валерьяны. Биологическая активность определяется по количеству единиц действия, соответствующих содержанию в препарате желтушника и адонизида; в 1 мл содержится 45—55 ЛЕД.

Применяют при ревматических пороках сердца, кардиосклерозе с явлениями сердечной недостаточности и нарушениями кровообращения I, II и III степени, а также при стенокардии (без органических изменений сосудов сердца), вегетативных неврозах. Назначают внутрь по 15—20 капель 1—2 раза в день.

Курс лечения 20— 30 дней.

Форма выпуска: флаконы из оранжевого стекла по 15 мл. Сохраняют с предосторожностью (список Б) в прохладном, защищенном от света месте.

Rp. Cardiovaleni 15,0
DS. По 15—20 капель 1—2 раза в день.

Препараты кендыря коноплевого

Кендырь коноплевый (Apocynum cannabinum L.), сем. кутровых (Аросуnасеае). Многолетнее травянистое растение; в диком виде произрастает в Северной Америке, культивируется в СССР. В медицинской практике применяются препараты из корней кендыря, содержащие гликозиды; основным гликозидом является цимарин.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: