Главная / Лекарственные средства / Сердечно-сосудистые средства / Сердечные гликозиды (Терапевтические дозы)

Сердечные гликозиды (Терапевтические дозы)

30.05.2010г.

Под влиянием терапевтических доз сердечных гликозидов наблюдается:

  • Усиление систолических сокращений сердца: длительность систолы сокращается; этот эффект связан главным образом с прямым влиянием на сердце. 
  • Удлинение диастолы: ритм сердца замедляется, удлиняется и увеличивается диастола, улучшается приток крови к желудочкам; в связи с одновременным усилением систолического сокращения увеличивается ударный объем сердца. Замедление ритма связано в значительной степени с повышением тонуса центра блуждающих нервов; оно не наблюдается после атропинизации. Повышение тонуса центра блуждающих нервов является реакцией на возбуждение рефлексогенных сосудистых зон, наступающее при усилении пульсовой волны в результате систолического действия сердечных гликозидов. 
  • Понижение возбудимости проводящей системы сердца: замедляется проводимость по пучку Гиса, удлиняется промежуток между сокращениями предсердий и желудочков (замедление атриовентрикулярной проводимости).

Все эти изменения проявляются наиболее постоянно и четко у больных с нарушениями сердечной деятельности. Влияние сердечных гликозидов на артериальное давление непостоянно. При застойных явлениях и пониженном артериальном давлении оно повышается по мере улучшения сердечной деятельности; при повышенном давлении заметных изменений обычно не наблюдается.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: