Главная / Лекарственные средства / Сердечно-сосудистые средства / Препараты наперстянки реснитчатой

Препараты наперстянки реснитчатой

30.05.2010г.

Дигицилен (Digicilenum)

Новогаленовый препарат, содержащий водный раствор суммы гликозидов из надземных частей наперстянки реснитчатой (Digitalis ciliata), произрастающей на Кавказе. Консервирован 15% 96° этилового спирта. Прозрачная почти бесцветная жидкость горького вкуса. Содержит в 1 мл 6 ЛЕД, что соответствует активности 0,1 г листьев наперстянки.

По фармакологическим свойствам, показаниям и противопоказаниям дигицилен близок к другим препаратам наперстянки. Применяют главным образом в случаях, требующих быстрого вмешательства и когда прием внутрь невозможен (рвота и т. п.).

Вводят под кожу и в мышцы по 0,5—1 мл 1—2 раза в день (начинают с 0,5 мл). Курс лечения состоит из 6—12 инъекций. Форма выпуска: ампулы по 1 мл. Сохраняют с предосторожностью (список Б) в защищенном от света месте.

Дигицилин (Digicilinum)

Новогаленовый препарат, содержащий сумму гликозидов наперстянки реснитчатой. Порошок бледно-коричневого цвета. Выпускается в таблетках, соответствующих по активности 0,1 г листьев наперстянки (5,5 — 6 ЛЕД).

Назначают взрослым по 1/2 — 1 таблетке 2—3 раза в день; сроки лечения, меры предосторожности такие же, как при применении других препаратов наперстянки.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: