Препараты наперстянки шерстистой

30.05.2010г.

Наперстянка шерстистая (Digitalis lanata Ehrh.) — травянистое многолетнее растение сем. норичниковых (Scrophulariaceae), произрастающее в диком виде на Балканском полуострове; в СССР введена в культуру.

Действующими веществами наперстянки шерстистой являются сердечные гликозиды, близкие к гликозидам наперстянки пурпурной. «Первичными» гликозидами, содержащимися в свежем растении, являются дигиланид (ланатозид) А, дигиланид (ланатозид) В и дигиланид (ланатозид) С.

Все эти гликозиды содержат, помимо агликона и сахара, остаток уксусной кислоты. В процессе хранения и высушивания происходит гидролитическое расщепление первичных гликозидов: дигиланид А, теряя остаток уксусной кислоты, превращается в дезацетилдигиланид А, соответствующий «первичному» гликозиду наперстянки пурпурной — пурпуреагликозиду А, который при дальнейшем гидролизе переходит в дигитоксин; дигиланид В в процессе гидролиза переходит в гитоксин, также содержащийся в наперстянке пурпурной. Только дигиланид С переходит в новый гликозид дигоксин.

Таким образом, основное химическое отличие наперстянки шерстистой заключается в наличии в ней гликозида дигоксина, Дигоксин всасывается менее полно, но быстрее, чем дигитоксин, он обладает несколько меньшим латентным периодом, быстрее выделяется из организма и оказывает несколько менее выраженный кумулятивный эффект.

Он оказывает меньшее возбуждающее действие на центр блуждающего нерва. Препараты наперстянки шерстистой оказывают несколько большее диуретическое действие, чем препараты наперстянки пурпурной. Препараты шерстистой наперстянки следует применять с теми же предосторожностями, с какими применяют препараты наперстянки пурпурной.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: