Препараты джута

30.05.2010г.

Олиторизид (Olitorisidum)

Олиторизид является гликозидом, выделенным из семян джута длинно-плодного (Corchorus olitorius), сем. липовых (Tiliасеае), культивируемого в южных районах СССР как источник волокна для пряжи. Белое кристаллическое вещество горького вкуса, мало растворимое в воде, легко растворимое в спирте.

Температура плавления безводного гликозида 202—207°. Состоит из агликона—строфантидина, связанного с двумя молекулами сахара (бозиноза и глюкоза).

Обладает высокой биологической активностью. 1 г вещества соответствует примерно 60 000 ЛЕД. По фармакологическим свойствам олиторизид близок к строфантину. Подобно строфантину он оказывает сильное систолическое действие и не обладает кумулятивными свойствами.

Показания для применения такие же, как для строфантина. Вводят олиторизид внутривенно в виде 0,04% раствора; доза для взрослых 0,5—1 мл 1 раз в сутки. Длительность курса лечения — 10— 15 дней. Противопоказания, возможные осложнения и меры предосторожности такие же, как для строфантина.

Форма выпуска: ампулы по 1 мл 0,04% раствора. Активность 1 мл соответствует примерно 25 ЛЕД. Сохраняют под замком (список А) в запаянных ампулах в защищенном от света месте.

Rp. Sol. Olitorisidi 0,04% 1,0
D. t. d. N. 6 in amp.
S. По 0,5 мл один раз в день в вену.

Препараты обвойника

Обвойник (Periploca graeca L.), кустарник из сем. ластовневых (Asclepiadaceae); растет в южной части Украинской ССР, на Кавказе, в Молдавской.

Содержит гликозид периплоцин, обладающий активным сердечным действием.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: