Дигитоксин (Digitoxinum)

30.05.2010г.

Синонимы: Cardigin, Cardiotoxin, Cordalen, Cristapurat, Cristodigin, Digacin, Digipan, Digisidin, Digistrat, Digitin, Digitoxinol, Digitoxisidum, Digitrin, Digotin, Prodigal, Purodigin, Purpuren, Purpurid. Бесцветные прямоугольные кристаллы горького вкуса, трудно растворимые в воде, хорошо в спирте. Температура плавления 240—242°.

Дигитоксин является наиболее активным гликозидом наперстянки. Он почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (практически эффект при приеме внутрь не отличается от эффекта при внутривенном введении); обладает сильно выраженным кумулятивным эффектом.

Дозы дигитоксина и длительность лечения должны быть строго индивидуальными; в связи с кумулятивными свойствами относительно легко могут развиться побочные явления, характерные для передозировки.

Назначают дигитоксин в первые дни по 0,0003—0,0006 г (0,3—0,6 мг), причем дозу 0,6 мг назначают только в случае, если больной в течение последних двух недель не принимал препараты наперстянки.

Назначают препарат в виде таблеток, содержащих по 0,0001 г (0,1 мг) гликозида, в 3—6 приемов — с промежутками в 3—6 часов. Через 3—5 дней (в зависимости от эффекта) дозу уменьшают до 0,0001 г 1—2 раза в день.

При правильном выборе дозы назначение дигитоксина приводит к выраженному терапевтическому эффекту без побочных явлений. В случае развития побочных явлений (резкая брадикардия, бигеминия, боли в области сердца, тошнота) дозу уменьшают, а при необходимости прекращают дальнейший прием препарата.

Форма выпуска: таблетки по 0,0001 г (0,1 мг). Сохраняют под замком (список А) в сухом, защищенном от света месте.

Rp. Digitoxini 0,0001
D. t. d. N. 10 in tabul.
S. По 1 таблетке 3 раза в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: