Конвазид (Convasidum)

30.05.2010г.

Новогаленовый препарат, получаемый из цветков ландыша майского. Прозрачная жидкость желтоватого цвета, своеобразного запаха, горького вкуса. рН =4,9—6,3; Выпускается для парентерального и внутреннего применения. Содержит в 1 мл 18—22 ЛЕД. При внутривенном введении оказывает быстрое и сильное действие, близкое к действию строфантина, но менее выраженное. Вводят внутривенно или внутрь.

Подкожные инъекции болезненны. Назначают в вену, начиная с дозы 0,2 мл, один раз в день ежедневно или через день, в зависимости от состояния больного. При хорошей переносимости дозу постепенно увеличивают до 0,5 мл.

Введение производят медленно — в течение 3—4 минут (в 10—20 мл 20% или 40% раствора глюкозы). Внутрь назначают взрослым по 15—20 капель, детям — по 1 капле на один год жизни 2—3 раза в день.

Высшая разовая доза в вену (для взрослых) — 0,5 мл, высшая суточная доза — 1 мл.

Противопоказания такие же, как для строфантина. Если предварительно применялись препараты наперстянки, необходимо до применения конвазида сделать перерыв на 4—5 дней. Побочные явления при правильной дозировке обычно не наблюдаются.

При появлении неприятных ощущений в области сердца дозу уменьшают и промежутки между инъекциями увеличивают. При резком замедлении пульса инъекции прекращают.

Формы выпуска: ампулы по 1 мл и флаконы по 15 мл. Сохраняют с предосторожностью (список Б) в прохладном, защищенном от света месте.

Rp. Convasidi 1,0
D. t. d. N. 6 in amp.
S. По 0,2—0,5 мл в вену (в 10 мл 20% раствора глюкозы, вводить медленно!).

Rp. Convasidi 15,0
DS. По 15 капель 3 раза в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: