Препараты наперстянки

30.05.2010г.

В настоящее время в медицинской практике применяют препараты из разных видов наперстянки: наперстянки пурпурной, или красной (Digitalis purpurea L.), наперстянки шерстистой (Digitalis lanata Ehrh.), наперстянки ржавой (Digitalis ferruginea L.), наперстянки реснитчатой (Digitalis ciliata).

Препараты наперстянки пурпурной

Наперстянка (пурпурная и крупноцветная)

Наперстянка пурпурная, или красная (Digitalis purpurea L.), сем. норичниковых (Scrophulariaceae) — травянистое многолетнее растение, родиной которого является Западная Европа; в СССР введена в культуру. Государственная фармакопея СССР разрешает к применению наравне с нею наперстянку крупноцветную — Digitalis ambigua Murr. (или D. granciiflora Lam.) того же семейства; растет в Европейской части СССР, на Северном Кавказе, на Урале.

В медицинской практике применяют высушенные листья обоих видов наперстянки и изготовленные из них препараты. Листья содержат гликозиды, сапонины и другие вещества. В 1 г листьев должно содержаться не менее 50 и не более 60 ЛЕД. В процессе хранения, особенно в неблагоприятных условиях, активность листьев постепенно уменьшается.

В связи с возможным уменьшением активности в процессе хранения все препараты наперстянки подвергаются ежегодно биологической проверке.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: