Препараты горицвета

30.05.2010г.

Горицвет весенний, или черногорка

Адонис (Adonis vernalis L.): многолетнее травянистое растение из сем. лютиковых (Ranunculaceae), растущее в средней полосе и на юге Европейской части СССР, в Средней Азии и в Сибири.

С лекарственной целью применяют надземную часть (траву) горицвета — стебли с листьями и частью с цветками или плодами (Herba Adonidis vernalis).

1 г травы должно содержаться не менее 50 ЛЕД. Действующими веществами горицвета являются гликозиды, основными из которых являются цимарин и адонитоксин, состоящий из агликона-адонитоксигенина и сахара — рамнозы. Цимарин является также основным действующим веществом кендыря коноплевого (Apocynum cannabinum L.).

По характеру действия гликозиды горицвета близки к гликозидам наперстянки, они, однако, значительно менее стойки в организме и оказывают менее продолжительное действие; при применении терапевтических доз горицвета практически исключена опасность кумуляции. При приеме внутрь препараты горицвета всасываются в количествах, достаточных для получения лечебного эффекта. Применяют препараты горицвета преимущественно при хронической недостаточности сердечной деятельности.

Они используются также в качестве средств, успокаивающих центральную нервную систему.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: