Лук морской (Bulbus Scillae)

30.05.2010г.

Морской лук (Urginea maritima или Scilla maritima) является многолетним растением сем. лилейных (Liliaceae), произрастающим по берегам Средиземного моря; культивируется в СССР. Луковицы морского лука содержат гликозиды сцилларен А и сцилларен Б, сапонины, жирное масло, сахар и другие вещества.

Гликозиды морского лука отличаются по химическому строению от других сердечных гликозидов тем, что содержат в агликоне (сцилларидине) шестичленное кольцо; в качестве сахарного компонента содержат рамнозу и глюкозу.

Препараты морского лука действуют на сердечно-сосудистую систему подобно препаратам наперстянки; обладают кумулятивными свойствами; сильно выражено диуретическое действие.

Морской лук имеет в настоящее время ограниченное применение при лечении недостаточности сердечной деятельности. Применяют его в виде порошка, пилюль или настоя, которые готовят из собранных осенью, изрезанных на пластинки и высушенных чешуи средней части луковицы.

Порошок и пилюли назначают по 0,02—0,1 г на прием; настой готовят из 1—2 г на 250 мл воды; принимают по 1 столовой ложке 2—3 раза в день.

Высшие дозы для взрослых: разовая — 0,3 г, суточная — 1,5 г. Противопоказания такие же, как для препаратов наперстянки; кроме того, противопоказан при заболеваниях почек, так как раздражает почечную паренхиму.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: