Препараты желтушников

30.05.2010г.

В медицинской практике в настоящее время применяют препараты из желтушника серого (Erysimum canescens Roth.) и желтушника левкойного (Erysimum cheiranthoides L.), растений сем. крестоцветных (Cruciferae), произрастающих в различных районах СССР.

Действующими веществами желтушников являются гликозиды, близкие по действию к гликозидам группы наперстянки.

Эризимин (Erysiminum)

Кристаллический гликозид из желтушника серого. Белый кристаллический порошок, растворимый в воде (1:60) при комнатной температуре); хорошо растворим в спирте и эфире. Температура плавления 168—172°. Состоит из агликона строфантидина и сахара дигитоксозы. 

Эризимин обладает большой биологической активностью (в 1 г содержит 62 500 ЛЕД или около 10 500 КЕД); оказывает при внутривенном введении быстрый и сильный эффект. Кумулятивными свойствами практически не обладает.

По характеру действия близок к строфантину, но оказывает на сердце менее сильное влияние.

По клиническому эффекту в ряде случаев не уступает строфантину, иногда лучше переносится. Показания к применению такие же, как для строфантина; особенно эффективен у больных с митральными пороками. Наблюдающийся при применении эризимина диуретический эффект связан с улучшением сердечной деятельности.

Препарат вводят внутривенно по 0,5—1 мл (взрослым) раствора 1:3000 (0,33 мг кристаллического гликозида в 1 мл раствора). Вводят медленно в 20 мл 40% раствора глюкозы или изотонического раствора хлористого натрия.

Суточная доза составляет обычно 1 мл. Высшие дозы 0,033% раствора для взрослых в вену: разовая — 1 мл, суточная — 2 мл. Противопоказания, возможные осложнения и меры предосторожности такие же, как при применении строфантина.

Форма выпуска: ампулы по 1 мл 0,033% раствора (1:3000). Активность 1 мл соответствует 18—22 ЛЕД. Сохраняют под замком (список А) в запаянных ампулах в защищенном от света месте.

Rp. Sol. Erysimini 0,033% 1,0
D. t. d. N. 6 in amp.
S. По 0,5—1 мл в вену в 20 мл 40% раствора глюкозы (вводить медленно!).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: