Средства, содержащие дихлордиэтилсульфид и другие вещества кожно-нарывного действия

30.05.2010г.

Псориазин (Psoriasinum)

Мазь, содержащая 1 часть химически чистого дихлордиэтилсульфида на 20 000 частей вазелина. Дихлордиэтилсульфид, или иприт, относится к веществам кожно-нарывного действия.

При нанесении на кожу он может вызвать поражения различной степени — от легкой эритемы до образования пузырей с последующим изъязвлением и некрозом тканей (в зависимости от концентрации, длительности воздействия, индивидуальной чувствительности и др.).

Тяжелые поражения наблюдаются при попадании дихлордиэтилсульфида на слизистые оболочки (особенно глаз). Местное действие иприта сопровождается общерезорбтивными токсическими явлениями. В весьма сильном разведении (1 : 20 000) дихлордиэтилсульфид предложен для лечения псориаза. Механизм действия недостаточно ясен.

Не исключено, что определенную роль в терапевтическом эффекте может играть взаимодействие дихлордиэтилсульфида с белками кожи, угнетение активности ферментных систем, а также влияние на рецепторы кожи. Применяют псориазин при лечении хронических форм псориаза, без стадии обострения и без значительного распространения процесса.

Лечение должно проводиться с осторожностью. До начала систематического применения псориазина определяют чувствительность к нему кожи больного; для этого в течение 3—4 дней втирают мазь в ограниченный участок поражения. При хорошей переносимости переходят к систематическим втираниям.

При повышенной чувствительности кожи применение псориазина не допускается.

Следует учитывать, что повышенная чувствительность к псориазину (так же, как к антипсориатикуму) может развиться в процессе лечения.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: