Фталазол (Phthalazolum)

30.05.2010г.

2-(Пара-фталил-амино-бензол-сульфамидо)-тиазол, или фталил-норсульфазол. 

Синонимы: Phthalylsulfathiazolum, Sulfathalidine, Taleudron, Talidine, Talisulfazol, Thalazol, Thalazone, Thalistatyl. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком порошок. Нерастворим в воде. Очень мало растворим в спирте. Практически нерастворим в эфире и хлороформе.

Легко растворим в водных растворах едких щелочей, карбонате и бикарбонате натрия.

Фталазол медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта. Основная масса препарата при введении его внутрь задерживается в кишечнике. Этой особенностью фталазола в сочетании с его активностью по отношению к кишечной флоре объясняют его большую эффективность при кишечных инфекциях.

Фталазол отличается весьма малой токсичностью. Хорошо переносим; побочных явлений обычно не наблюдается. Применяют при дизентерии (в острых и в хронических случаях в стадии обострения), язвенных колитах, гастроэнтеритах. Препарат применяют также при оперативных вмешательствах на кишечнике для предупреждения гнойных осложнений. На курс лечения всего назначают 25—30 г препарата.

После первого цикла лечения (через 5—6 дней) проводят второй чикл: 1—2-й день по 1 г через 4 часа (ночью через 8 часов), всего 5 г в сутки; 3—4-й день по 1 г через 4 часа (ночью не дают), всего 4 г в сутки; 5-й день по 1 г через 4 часа (ночью не дают), всего 3 г в сутки. В течение второго цикла всего назначают 21 г препарата; при легком течении заболевания доза на второй цикл может быть уменьшена до 18 г.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: