Главная / Лекарственные средства / Сульфаниламидные препараты / Сульфодимезин. Сульфадимезин (Sulfodimezinum. Sulfadimezinum)

Сульфодимезин. Сульфадимезин (Sulfodimezinum. Sulfadimezinum)

30.05.2010г.

2-(Пара-амино-бензол-сульфамидо)-4,6-диметил-пиримидин.

Синонимы: Diazil, Diazol, Dimethazil, Dimethyldebenal, Dimethylsulphadiazine, Dimethyisulphapyrimidine, Pirmazin, Sulfadimerazine, Sulfamezatil, Sulfamethazine, Sulfamezatine, Sulmet, Sulphadimethylpyrimidine, Sulphadimidine Superseptil.

Белый или слегка желтоватый порошок, трудно растворимый в воде; легко растворим в разбавленных растворах кислот и щелочей. Температура плавления 196—200°.

По противомикробному действию близок к сульфазину и метилсульфазину. При введении внутрь быстро всасывается. Выделение почками происходит медленно.

Применяют при пневмококковых, стрептококковых, менингококковых инфекциях, а также при инфекциях, вызванных кишечной палочкой и другими микробами. Препарат особенно показан при тяжелых пневмококковых инфекциях и при инфекциях мочевых путей.

Применяют внутрь в виде порошка или в таблетках. Дозы для взрослых и для детей такие же, как при применении метилсульфазина.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: