Главная / Лекарственные средства / Сульфаниламидные препараты / Норсульфазол растворимый (Norsulfazolum solubile)

Норсульфазол растворимый (Norsulfazolum solubile)

30.05.2010г.

Синонимы: Sulfathiazolum sodium, Sulfathiazolum natricum. Пластинчатые блестящие, бесцветные или слегка желтоватые кристаллы без запаха. Легко растворим в воде (1 : 2), растворим в спирте (1 : 15).

Водные растворы имеют сильно щелочную реакцию. Растворы стерилизуют при 100° в течение 30 минут. Препарат имеет такую же химиотерапевтическую активность, как норсульфазол. Растворимость в воде позволяет применять его не только внутрь, но и парентерально.

Растворы вводят только в вену; при попадании под кожу они вызывают раздражение тканей — вплоть до некроза. Показания к применению те же, что для норсульфазола.

К введению в вену прибегают в тех случаях, когда исключена возможность введения норсульфазола в желудок (например, после операции на желудочно-кишечном тракте, при рвоте и бессознательном состоянии больного) и когда необходимо быстро создать высокую концентрацию препарата в крови. Как только состояние больного позволяет, переходят на применение сульфаниламидных препаратов внутрь.

Вводят препарат в вену в виде 5 или 10% раствора; назначают из расчета 0,5—1—2 г на вливание (20—10 мл 5—10% раствора), вливание производят медленно.

Форма выпуска: порошок. Сохраняют с предосторожностью в небольших стеклянных банках, хорошо закупоренных пробкой, залитой парафином, или в полиэтиленовых мешочках, в защищенном от света месте.

Rp. Sol. Norsulfazoli solubilis 5% 20,0
Sterilisetur!
DS. Для внутривенных инъекций по 10 мл 1—2 раза в сутки.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: