Уросульфан (Urosulfanum)

30.05.2010г.

Сульфанилил-мочевина.

Синонимы: Euvernil, Sulfacarbamid, Sulfonilcarbamid, Uramid. Белый или слегка желтоватый кристаллический порошок без запаха. Нерастворим в воде, трудно растворим в спирте, нерастворим в эфире и хлороформе, легко растворим в разведенных кислотах и растворах едких щелочей.

Химиотерапевтическое действие уросульфана наиболее выражено по отношению к стафилококкам и кишечной палочке. Хорошо и быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. В крови создается высокая концентрация препарата.

Выделяется из организма преимущественно почками. Высокая концентрация в моче способствует антибактериальному действию по отношению к возбудителям инфекций мочевых путей.

Малотоксичен. Отложения препарата в мочевых путях не наблюдается. Применяют при циститах, пиелитах, цистопиелитах, пиелонефритах, инфицированных гидронефрозах и других инфекциях мочевых путей.

Наилучший эффект наблюдается при пиелитах и циститах без нарушения мочевыведения. Назначают внутрь в порошках и таблетках по 0,5—1 г 3—5 раз в день. Средняя доза для взрослого 3 г в сутки. Курс лечения от 6 до 12—14 дней, в зависимости от особенностей случая. Суточная доза для детей: 1—2,5 г (в 4—5 приемов).

Форма выпуска: порошок и таблетки по 0,5 г. Сохраняют с предосторожностью в хорошо закупоренных банках.

Rp. Urosulfani 0,5
D. t. d. N. 12 in tabul.
S. По 2 таблетки 3 раза в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: