Норсульфазол (Norsulfazolum)

30.05.2010г.

2-(Пара-амино-бензол-сульфамидо)-тиазол.

Синонимы: Azoseptale, Cibazol, Eleudron, Pyrisulfon, Sulfathiazolum, Sulphathiazolum, Thiazamide, Unozol, Wintrazole. Белый кристаллический порошок без запаха.

Почти нерастворим в воде, трудно растворим в ацетоне, мало — в спирте, практически нерастворим в эфире, растворим в разведенных минеральных кислотах и растворах - едких и углекислых щелочей. Температура плавления 198—203°. Норсульфазол эффективен при инфекциях, вызванных гемолитическим стрептококком, пневмококком, гонококком, стафилококком, а также кишечной палочкой.

Препарат легко всасывается из желудочно-кишечного тракта и быстро выделяется из организма. Выводится преимущественно с мочой, главным образом в свободном, неацетилированном виде. Осложнения со стороны почек, связанные с применением препарата, наблюдаются редко. Относительно часто наблюдается тошнота и в редких случаях — рвота.

Применяют внутрь при пневмонии, цереброспинальном менингите, гонорее, стафилококковом и стрептококковом сепсисе и других инфекционных заболеваниях.

При пневмонии и менингите назначают взрослым на первый прием 2 г, затем по. 1 г через каждые 4—6 часов до падения температуры; в дальнейшем принимают по 1 г через 6 и 8 часов. Всего за курс лечения больной принимает 20—30 г препарата. При стафилококковых инфекциях на первый прием назначают 3—4 г г, а затем по 1,5 г через каждые 4 часа, при гонорее — по 1 г 5 раз в день, а затем по 1 г 4 раза в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: