Тиосемикарбазоны

30.05.2010г.

Тибон (tibonum)

Тиосемикарбазон пара-ацетаминобензальдегида.

Синонимы: Ambathizonum, Amithiozon, Benzothiozone, Conteben, Diazan, Myvizon, Neotibil, Neustab, Parazone, Tebethion, Teebazone, Thiacetazonum, Thiomicid, Thioparamizone, Tibion, Tibisan, Tizone, Tubercazon, Vitazone.

Светло-желтый мелкокристаллический порошок горького вкуса, почти нерастворимый в воде, трудно растворимый в спирте. Тибон обладает выраженной бактериостатической активностью в отношении туберкулезной палочки.

В связи с относительно высокой токсичностью он имеет, однако, ограниченное применение; назначается обычно в сочетании с фтивазидом, ПАСК, стрептомицином и другими противотуберкулезными препаратами для повышения терапевтического эффекта (как представитель другого класса химических соединений) и уменьшения возможности появления резистентных форм микобактерий туберкулеза.

Применяют главным образом при туберкулезе слизистых и серозных оболочек, лимфаденитах, скрофулодерме, специфических свищах; менее эффективен при туберкулезе легких. При туберкулезном менингите и милиарном туберкулезе не применяется.

В ряде случаев оказывает положительный эффект при лепре, особенно в ранних стадиях заболевания. Принимают тибон внутрь в виде порошка, таблеток или драже. При лечении туберкулеза назначают обычно по следующей схеме: 1-я неделя — по 0,01— 0,015 г2—Зраза в день; 2-я неделя — по 0,025 г 2 раза в день; 3-я неделя — по 0,05 г 2 раза в день; 4-я неделя — по 0,05 г 3 раза или 0,1 г 2 раза в день. Принимают внутрь после еды и запивают стаканом воды, чая, молока.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: