Главная / Лекарственные средства / Сульфаниламидные препараты / Салюзид растворимый (Для лечения различных форм туберкулеза)

Салюзид растворимый (Для лечения различных форм туберкулеза)

30.05.2010г.

Для лечения различных форм туберкулеза легких салюзид растворимый можно применять в виде аэрозоля. Для ингаляции применяют по 2,5—3 мл 10% раствора; взрослым назначают по 2—3 ингаляции, детям — по 2 ингаляции в день.

Срок лечения от 20 до 60 дней и более. При туберкулезе половых органов у женщин раствор салюзида (5—10%) вводят внутримышечно и регионарно (в шейку матки или в своды влагалища) по 5—10 мл в день. На курс лечения назначают 100—250 мл раствора.

Введение растворимого салюзида рекомендуется сочетать с назначением фтивазида, стрептомицина, ПАСК. При туберкулезном менингите салюзид растворимый можно вводить в спинномозговой канал (в виде 5% раствора) в дозе 1,5—2 мг на 1 кг веса тела (для больных весом 60 кг назначают 90—120 мг или 1,8—2,4 мл 5% раствора).

При хорошей переносимости дозу препарата на инъекцию можно увеличить до 2,5 мг на 1 кг. Инъекции делают ежедневно или через день в зависимости от состояния больного и фазы заболевания. Введение раствора производят эндолюмбально.

При наличии специальных показаний (блокада субарахноидального пространства) препарат можно вводить субокципитально. Количество пункций, как при лечении стрептомицином, определяется клиническим состоянием больного и санацией спинномозговой жидкости.

Эндолюмбальное введение следует сочетать с внутримышечным введением стрептомицина или салюзида растворимого и пероральным введением фтивазида, салюзида или ПАСК в обычных дозах.

Формы выпуска: порошок и ампулы 5% раствора по 1; 2 и 10 мл и 10% раствора по 10 мл. Сохраняют в запаянных ампулах в защищенном от света месте. При пользовании раствором вскрытие ампулы производят непосредственно перед инъекцией. Хранение раствора в открытой посуде не рекомендуется во избежание образования осадка.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: