Производные тиокарбанилида

30.05.2010г.

Этоксид (Aethoxydum)

4,4-Диэтокситиокарбанилид. Белый кристаллический порошок, нерастворимый в воде; температура плавления 167—169°. Этоксид обладает высокой бактериостатической активностью по отношению к возбудителю туберкулеза; на других бактерий препарат не действует.

Применяют этоксид для лечения различных форм туберкулеза; назначается в комбинации с фтивазидом и стрептомицином для предупреждения развития устойчивости туберкулезной палочки, а также при наличии устойчивости или при непереносимости к другим противотуберкулезным препаратам. Принимают этоксид внутрь до еды. Доза для взрослых в первые дни 0,2—0.25 г в сутки; затем в течение не дели дозу постепенно повышают — до 0,5 г два раза в сутки. Детям назначают меньшие дозы соответственно возрасту.

Назначают препарат длительно (до 6 месяцев и более). Этоксид обычно хорошо переносится; в отдельных случаях отмечаются кожные аллергические реакции (зуд, крапивница и др.), головная боль, повышение температуры. При выраженных побочных явлениях снижают дозу или временно прекращают применение препарата.

Формы выпуска: порошок и таблетки по 0,25 и 0,5 г. Сохраняют с предосторожностью в обычных условиях.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: