Стрептоцид белый (Streptocidum album)

30.05.2010г.

Пара-амино-бензол-сульфамид.

Синонимы: Ambesid, Consulanid, Deseptyl, Dipron, Gombardol, Lysococ-cine, Pabiamid, Prontalbin, Prontalin, Prontoin, Proseptine, Proseptol, Stramid, Streptozol, Sulfamidyl, Sulfanilamid, Sulfanilamidum.

Белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Мало растворим в воде (1 : 170), легко растворим в кипящей воде.

Трудно растворим в спирте (1 : 35), практически нерастворим в эфире и хлороформе, легко растворим в разведенной соляной кислоте, растворим в растворах едких щелочей. Водные растворы имеют нейтральную реакцию.

Температура плавления 164—167°. Растворы стерилизуют при 100° в течение 30 минут. Белый стрептоцид является одним из первых химиотерапевтических препаратов группы сульфаниламидов. Другие препараты этой группы могут в химическом отношении рассматриваться как производные белого стрептоцида.

Препарат оказывает активное противомикробное действие по отношению к стрептококку, менингококку, гонококку, пневмококку, кишечной палочке и некоторым другим бактериям.

Применяют белый стрептоцид для лечения эпидемического цереброспинального менингита, рожи, ангины и других кокковых инфекций, острой и хронической гонореи, колибациллярных заболеваний: цистита, пиелита, колита, а также для профилактики раневой инфекции и лечения инфицированных ран и переломов и для профилактики гнойных осложнений при оперативных вмешательствах.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: