Этазол (Aethazolum)

30.05.2010г.

2-(Пара-амино-бензол-сульфамидо)-5-этил-3,4-тиадиазол.

Синонимы: Berlophen, Globucid, Sethadil, Sulphaethylthiadiazole, Белый или слегка желтоватый порошок, растворимый в разбавленных кислотах и разбавленных щелочах; трудно растворим в спирте, нерастворим в воде и эфире.

Температура плавления 180—190°. Этазол обладает антибактериальной активностью в отношении стрептококков, пневмококков, менингококков, гонококков, кишечной палочки, возбудителя дизентерии, патогенных анаэробных микроорганизмов.

Препарат мало токсичен, хорошо переносится больными. Быстро всасывается, выделяется главным образом с мочой. Ацетилируется меньше, чем другие сульфаниламиды, и не приводит к образованию кристаллов в мочевых путях; обычно не вызывает изменений со стороны крови. Применяют при дизентерии, пиелитах, циститах, пневмониях, рожистом воспалении, ангине, перитоните, раневых инфекциях. Назначают в виде порошка и таблеток внутрь. Обычно взрослым дают по 1 г на прием каждые 4 часа в течение 6 дней подряд, затем делают трехдневный перерыв и вновь назначают по 1 г каждые 4 часа в течение 3 дней.

В первый день лечения общую дозу можно увеличить до 7 г. Высшие дозы для взрослых: разовая — 2 г, суточная — 7 г.

Детям препарат назначают в следующих дозах: до 2 лет—по 0,1—0,3 г каждые 4 часа, от 2 до 5 лет — по 0,3—0,4 г каждые 4 часа, от 5 до 12 лет — по 0,5 г каждые 4 часа.

В хирургической практике для профилактики раневой инфекции можно вводить этазол (пудру) в раневую полость, в брюшную полость и т. п. в дозе до 5 г. Одновременно назначают препарат внутрь. При инфекционных заболеваниях глаз, в том числе при трахоме, могут применяться мазь (5%) и порошок (пудра) этазола, вводимые в конъюнктивальный мешок.

В редких случаях при приеме этазола может наблюдаться тошнота и рвота. Если эти явления не проходят, необходимо уменьшить дозу или отменить назначение препарата.

Формы выпуска: порошок и таблетки по 0,5 г. Сохраняют с предосторожностью.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: