Сульгин (Sulginum)

30.05.2010г.

Сульфанилилгуанидин, или пара-амино-бензол-сульфагуанидин. Одновременно с сульгином, отличающимся медленным всасыванием из кишечника, целесообразно назначать хорошо всасывающиеся препараты (сульфадимезин, этазол, норсульфазол и др.). Для профилактики послеоперационных осложнений при хирургическом вмешательстве на кишечнике назначают сульгин по 0,05 г на 1 кг веса больного каждые 8 часов в течение 5 дней, предшествующих операции, и в той же дозе в течение 7 дней после операции.

Во избежание развития побочных явлений со стороны мочевых путей (выпадение ацетилированного сульгина) необходимо во время лечения поддерживать усиленный диурез путем введения в организм 2—3 л жидкости в день.

При приеме сульгина (и фталазола) следует давать больным достаточные дозы витаминов комплекса В, так как в связи с угнетением роста кишечной палочки уменьшается синтез в кишечнике витаминов, входящих в комплекс витаминов В.(тиамина, рибофлавина, никотиновой кислоты и др.).

Форма выпуска: порошок и таблетки по 0,5 г. Сохраняют с предосторожностью (список Б) в хорошо закупоренных стеклянных банках.

Rp. Sulgini 0,5
D. t. d. N. 24 in tabul.
S. По 2 таблетки 6 раз в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: