Юглон (Juglonum)

30.05.2010г.

5-Окси-1,4-нафтохинон. Кристаллический порошок желто-оранжевого цвета, малорастворимый в воде; растворим в спирте и эфире. Температура плавления 154—155°. Предложен для лечения кожного туберкулеза (М. В. Борзов, Л. Н. Айзенберг, А. Г. Межевалова). Назначают местно в виде мазей, водно-спиртовых, масляных и эфирных растворов.

Крепкие концентрации препарата вызывают некроз и отторжение поверхностных тканей, слабые концентрации способствуют в дальнейшем ускорению эпителизации.

Лечение начинают с назначения разрушающих концентраций препарата (4; 2; 1%), а затем соответственно изменению течения патологического процесса переходят на меньшие концентрации (0,5; 0,25%). Мазь с юглоном назначают при лечении туберкулезной волчанки, скрофулодермы, бородавчатого туберкулеза кожи.

Повязку с мазью накладывают на очаги поражения 1—2 раза в сутки в течение 3 дней подряд. Образовавшийся по истечении 3—4 дней коричневато-черный сухой струп удаляют маслом, вазелином или индифферентной мазью.

После удаления струпа чередуют нанесение мази с большим или меньшим содержанием юглона до образования рубца. Водно-спиртовой раствор юглона в концентрации 1 : 5000 применяют для примочек и компрессов при лечении больных скрофулодермой. Примочки и компрессы накладывают 1—2 раза в сутки на изъязвленные участки кожи или на невскрывшиеся скрофулезные гуммы.

Раствор 1 : 10 000 применяют для полосканий при волчанке слизистых оболочек полости рта. Раствором юглона в эфире (4; 2; 1%) смазывают очаги поражения для ускорения эпителизации. Этот раствор можно также применять при лечении хронической экземы, трихофитии гладкой кожи, хронической эпидермофитии.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: