Дисульформин (Disulforminum)

30.05.2010г.

1,4 4- триметилен-бис-(4-сульфанилил-сульфаниламид).

Синонимы: Abiguanil, Aseptilguanidine, Ganidan, Guamid, Guanicil, Guasept, Neosulfonamid, Resulfon, Sulfaguanidan, Sulfaguanidinum, Sulphaguanidin. Белый мелкокристаллический порошок. Мало растворим в воде и спирте, почти нерастворим в растворах щелочей; легко растворим в разведенных минеральных кислотах. Температура плавления 189—192°.

Сульгин медленно всасывается. Основное количество препарата, принятого внутрь, задерживается в кишечнике и выделяется с калом. Является эффективным средством для лечения кишечных инфекций. Назначают препарат внутрь взрослым и детям при острой, подострой и хронической бациллярной дизентерии, при остром, подостром и хроническом колите и энтероколите с поносом. Его применяют также при носительстве дизентерийных палочек и палочек брюшного тифа, при подготовке к операциям на толстом и тонком кишечнике.

При острых кишечных инфекциях назначают взрослым до 2 г препарата на прием. В 1-й день лечения его дают 6 раз в сутки, во 2-й и 3-й — 5 раз, в 4-й — 4 раза, в 5-й — 3 раза в сутки. Курс лечения продолжается обычно 5—7 дней.

При лечении дизентерии сульгин применяют в тех же дозах и по тем же схемам, что фталазол. Высшие дозы для взрослых: разовая — 2 г, суточная — 7 г.

Сульгин можно применять одновременно с синтомицином, левомицетином, биомицином или другими антибиотиками. Белый мелкокристаллический порошок, нерастворимый в воде и разбавленных минеральных кислотах; хорошо растворим в растворах едких и углекислых щелочей.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: