Кризанол (Chrysanolum)

30.05.2010г.

Взвесь в масле препарата золота — ауротиопропанолсульфоната кальция [(СН2 — SAu — СН (ОН) — СН2SО3)]2 Са и глюконата кальция. 

Синоним: Oleochrysine.

Форма выпуска: ампулы по 2 мл 5 и 10% взвеси. В 1 мл 5% взвеси содержится 0,015—0,0185 г золота, в 1 мл 10% взвеси — 0,03—0,037 г золота. Кризанол применяют преимущественно при красной волчанке, а также при лечении инфекционного полиартрита. До появления стрептомицина, ПАСК, фтивазида и других современных химиотерапевтических препаратов относительно широко применялся для лечения свежих форм туберкулеза легких и гортани.

Вводят кризанол в мышцы. Перед употреблением взвесь подогревают и взбалтывают. Дозы индивидуализируют в зависимости от характера и течения заболевания и переносимости препарата. Обычно первоначальная доза составляет 2 мл 5% взвеси; производят 10 инъекций с промежутками в 2—5 дней. Затем вводят по 2 мл 10% взвеси и делают также 10 инъекций с теми же промежутками. Всего производят 20—25 инъекций.

При лечении необходимо следить за состоянием кожи, слизистых оболочек, а также за кровью и мочой. При появлении дерматитов, диареи, патологических сдвигов в картине крови, белка и крови в моче необходимо удлинить промежутки между инъекциями или отменить дальнейшее введение кризанола.

Препарат противопоказан при милиарном туберкулезе и туберкулезном менингите, при казеозных пневмониях, старых фиброзно-кавернозных формах и цирротических процессах, а также при заболеваниях почек нетуберкулезного характера, декомпенсированных пороках сердца, диабете, кахексии и других тяжелых заболеваниях.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: