Главная / Лекарственные средства / Сульфаниламидные препараты / Пара-аминосалицилат натрия (Курс лечения)

Пара-аминосалицилат натрия (Курс лечения)

30.05.2010г.

Курс лечения ПАСК больных легочным туберкулезом в эффективных случаях продолжается ориентировочно до 3 месяцев и более. При туберкулезной эмпиеме вводят 5—10% водный раствор ПАСК в количестве 20—40 мл в плевральную полость, но после обязательной предварительной эвакуации эксудата и промывания плевры.

В последнее время предложено пользоваться внутривенными введениями натриевой соли ПАСК (до 500 мл 3—4% раствора в день; капельное введение в течение 5 часов) в случаях, требующих быстрого создания высокой концентрации препарата в крови и тканях (туберкулезный менингит, милиарный туберкулез и др.), и при устойчивости туберкулезной палочки к стрептомицину и производным гидразида изоникотиновой кислоты.

Для предупреждения возможного тромбоза вен рекомендуется вводить больным гепарин. При лечении кожного туберкулеза ПАСК назначают внутрь — взрослым по 10—12 г в сутки, детям от 2 до 8 г в зависимости от возраста. Общая доза на курс лечения составляет 600—1000 г.

При применении ПАСК могут наблюдаться побочные явления: насморк, конъюнктивит, крапивница, высыпания на слизистых оболочках полости рта, озноб, одышка, метеоризм, тошнота, иногда рвота; возможны поражения печени и почек, лейкопения и анемия. При развитии побочных явлений следует уменьшить дозу препарата.

В случаях непереносимости лечение нужно прекратить. Лечение должно проводиться под тщательным врачебным контролем; необходимы систематическое исследование состава мочи и крови и проверка функционального состояния печени.

При наличии белка в моче до 1‰ применение препарата возможно. При нарастании концентрации белка и появлении других признаков раздражения почек доза ПАСК должна быть уменьшена или лечение должно быть прекращено.

В больших дозах ПАСК оказывает антитиреоидное действие; при длительном применении может дать зобогенный эффект. Эту особенность ПАСК нужно учитывать, если у больных туберкулезом имеет место гипофункция щитовидной железы. Вместе с тем препарат может оказаться полезным у больных туберкулезом, страдающих гипертиреозом.

Формы выпуска: порошок и таблетки по 1 г. Сохраняют препарат в хорошо закупоренных банках в сухом, защищенном от света месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: