Метазид (Metazidum)

30.05.2010г.

1,1 -Метилен-бис-изоникотиноилгидразин. Белый кристаллический порошок горького вкуса. Температура плавления 175—180°. Растворим в минеральных и органических кислотах, нерастворим в воде и в обычных органических растворителях.
По противотуберкулезной активности метазид близок к фтивазиду.

Он значительно менее токсичен, чем тубазид; хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и проникает в спинномозговую жидкость; бактериостатическая активность спинномозговой жидкости при приеме метазида выше, чем при приеме тех же доз фтивазида.

Показания для применения такие же, как для фтивазида. Препарат назначают внутрь (перед едой) в порошке или таблетках. Взрослым дают в первые дни по 0,2 г 2 раза в день; при хорошей переносимости дозу увеличивают до 0,3—0,5 г 3 раза в день.

Детям метазид дают из расчета 0,02 г на 1 кг веса тела в сутки, разделяя суточную дозу на 2—3 приема. Продолжительность лечения такая же, как при применении фтивазида. Препарат обычно хорошо переносится.

При длительном применении возможны такие же осложнения, как при приеме других производных гидразида изоникотиновой кислоты. Сохраняют метазид с предосторожностью в сухом месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: