Выбор препарата

30.05.2010г.

Выбор препарата зависит от возбудителя и течения заболевания, фармакологических особенностей препарата, его переносимости и т. д.

Существенное значение имеют всасываемость препарата из желудочно-кишечного тракта, пути и скорость его выделения, способность проникать в разные органы и ткани.

Белый стрептоцид, норсульфазол, группа производных пиримидина (сульфадимезин и др.) и этазол относительно быстро всасываются, выделяются преимущественно через почки. Быстро всасывается и в значительном количестве выделяется с мочой уросульфан.

Другие препараты, такие как фталазол и сульгин, трудно всасываются из желудочно-кишечного тракта, относительно долго находятся в кишечнике в высоких концентрациях и выделяются преимущественно с калом.

Сульфаниламидные препараты можно применять в различных сочетаниях, при этом часто повышается их эффективность, а в некоторых случаях (как, например, при сочетании производных пиримидина) уменьшается токсичность. Плохо всасывающиеся препараты целесообразно сочетать с хорошо всасывающимися. Часто прибегают к назначению сульфаниламидов совместно с антибиотиками.

Сульфаниламидные препараты могут вызывать аллергические и другие побочные явления: тошноту, рвоту, дерматиты, лейкопению, невриты и пр. Иногда наблюдаются изменения со стороны центральной нервной системы (психозы); пиримидиновые производные относительно часто вызывают нарушение функции почек.

Учитывая возможность развития побочных явлений и появления устойчивости микроорганизмов к сульфаниламидным препаратам, следует указывать больным на необходимость пользоваться этими препаратами только по предписанию врача.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: