Органеллы

08.06.2015г.

Органеллы представлены везикулами или цистернами цитоплазматической сети, лизосомами. Митохондрии маленькие, округлой или овальной формы. Большинство литоральных клеток содержит тонкие филаменты, расположенные вдоль длинной оси клеток. Соседние клетки соединяются утолщенными краями (смотрите рисунок ниже), но не интердигитациями.


Литоральные клетки наружной стен ки краевого синуса,
соединяющиеся между собой утолщенными частями

Литоральные клетки наружной стен ки краевого синуса, соединяющиеся между собой утолщенными частями

В просвете синуса наблюдается процесс распада ретикулярной клетки. X 11200.


По данным упомянутых авторов, в противоположность литоральным клеткам краевого синуса литоральные клетки промежуточных синусов содержат большее число органелл. В них имеется большое количество везикул агранулярной цитоплазматической сети и длинные канальцы гранулярной цитоплазматической сети.

Однако, как показали М. Р. Сапин и соавт. (1978), структура синусов изменяется в зависимости от их функционального состояния. Строение краевого синуса является более простым, в то время как промежуточные синусы имеют более сложную структуру. На внешней капсулярной стороне краевого синуса имеется выраженная базальная мембрана, состоящая из трех слоев.

Внутренняя стенка краевого синуса и все стенки промежуточных синусов не имеют базальной мембраны, они выстланы литоральными клетками, охватывающими тонкие фрагменты нитей, содержащих коллагеновые фибриллы. Эти сходные с мембранами структуры расположены сравнительно компактно в краевом синусе и более рыхло в промежуточных синусах.

Л. В. Четвертакова (1976) детально описала литоральные клетки, выстилающие как внутреннюю, так и наружную стенку краевого синуса. При этом автор отметила значительные различия структуры литоральных клеток и структуры ретикулярных клеток, расположенных в просвете синуса.

P. Racz и соавт. (1978) электронно-микроскопически изучали выстилку синусов грудных лимфатических узлов кошки. Они показали, что наружная стенка краевого синуса и стенка промежуточных синусов, прилежащая к трабекуле, непрерывно выстлана береговыми клетками, соединенными между собой посредством плотных контактов и десмосом. Под этими клетками просматривается хорошо выраженная базальная мембрана.

Противоположная стенка имеет прерывистую выстилку, имеющую мозаичную структуру — в «окнах» между литоральными клетками располагаются макрофаги. Базальная мембрана у внутренней стенки краевого синуса развита слабо и совсем отсутствует у аналогичной стенки промежуточных синусов.


«Микролимфология», В.В.Купирянов, Ю.И. Бородин





Читайте далее: