Литоральные клетки мозговых синусов

30.05.2010г.

P.-J. Forkert и соавт. (1977) обнаружили широкие щели между литоральными клетками, прилежащими к лимфоидной ткани, причем в мозговых промежу-точных синусах эти щели гораздо шире, чем в корковых.

Литоральные клетки мозговых синусов, как указывают авторы, гораздо больше напоминают макрофаги, чем клетки эндотелия, поэтому они не могут служить барьером даже в условиях нормальной лимфодинамики.

При оценке закономерностей строения лимфатических узлов необходимо учитывать материалы М. Р. Сапина и соавт. (1978), исследовавших структуры стенок синусов паховых и брыжеечных лимфатических узлов морских свинок с помощью светооптического и электронного микроскопов. Авторы не выявили различий в строении синусов лимфатических узлов различных регионарных групп. Размер просвета синуса колеблется от 15 до 65 мкм. Наружная стенка краевого синуса образована рядом клеток уплощенной формы, которые переходят на соединительнотканные трабекулы, отходящие от капсулы в глубь узла.

Выстилка внутренней стенки синуса не образует сплошного пласта, местами прерывается, образуя щели, через которые могут проходить лимфоциты. Контуры просвета синуса неровные за счет образования нитоплазматических выростов клеток, формирующих стенки синуса. Толщина клеток наружной стенки составляет до 5 мкм в ядерной зоне и 0,25—1,0 мкм в безъядерной зоне. Клетки расположены на пучках коллагеновых волокон капсулы лимфатического узла, базальная мембрана .выражена неотчетливо. Клетки, образующие наружную стенку синуса, соединяются между собой как путем тесного прилегания друг к другу, так и посредством образования сложных контактов типа интердигитатных. При этом на протяжении контактов встречаются зоны и пятна облитерации (macula et zonula occludentes).

Форма ядер клеток наружной стенки краевого синуса овальная или вытянутая, а иногда палочковидная. Хроматин мелкозернистый, распределен преимущественно по периферии ядра. Цитоплазматическая мембрана образует складки, обращенные как в сторону просвета синуса, так и в сторону прилежащей соединительной ткани. Иногда к клеткам наружной выстилки синуса очень близко подходят лимфоциты и отростки их входят в инвагинации клеток стенки синуса. Органеллы равномерно распределены по всей цитоплазме клетки.

Митохондрии чаще всего округлой или овальной формы, с небольшим количеством крист.


«Микролимфология», В.В.Купирянов, Ю.И. Бородин





Читайте далее: