Главная / Неотложная педиатрия / Токсические состояния / Тромбоцитопатии (дифференциальный диагноз)

Тромбоцитопатии (дифференциальный диагноз)

30.05.2010г.

Геморрагическая тромбастения Гланцмана отличается от болезни Верльгофа морфологическими изменениями тромбоцитов без снижения их количества. Гемофилии отличаются от болезни Верльгофа отсутствием эндотелиальных симптомов, замедлением свертываемости крови и обильными кровотечениями после травмы. 

Значительные затруднения могут возникнуть при дифференциации с апластической анемией и лейкозом, так как оба эти заболевания нередко протекают с геморрагическим синдромом, сопровождающимся резкой тромбопенией. Однако при этом отмечают увеличенную и плотную селезенку, что не характерно для болезни Верольгофа, а также анемию (в особенности макроцитарную) при нерезкой потере крови. 

Решающее значение для распознавания имеет исследование периферической крови и костномозгового пунктата. При апластической анемии в пунктате костного мозга мегакариоциты или совсем отсутствуют, или количество их резко снижено, но они не имеют выраженных дегенеративных изменений, в то время как при болезни Верльгофа в костном мозгу количество мегакариоцитов не уменьшено, но они имеют резко дегенеративный характер. 

При дифференциации с лейкозом помогает характерная для него миелограмма, в которой преобладают преимущественно малодифференцированные клетки типа гемоцитобластов с резко уменьшенным количеством эритробластов.

«Неотложная педиатрия», К.П.Сарылова





Читайте далее: