Опухоли периферических нервов

03.04.2012г.

Наиболее частой неврогенной опухолью шеи является невринома (неврилеммома, шваннома), составляющая более 60% новообразований периферических нервов и симпатических ганглиев. Невриномы шеи более часто возникают, как правило, из пограничного симпатического шейного ствола или его ветвей, спинномозговых нервов, более редко — из блуждающего и подъязычного нервов.


Удаленная невринома

Удаленная невринома

Видна четкая инкапсуляция опухоли


Макроскопически невринома (неврилеммома) представляет собой шаровидный или овоидный солитарный узел в капсуле. В отдельных случаях опухоль имеет вид колбовидного расширения (утолщения) нервного ствола, а иногда песочных часов и состоит из двух узлов с перемычкой между ними, напоминая также гимнастические гантели. При узловой форме опухоли иногда можно видеть входящий в опухоль или выходящий из нее нервный ствол или веточку. Невриномы шеи обычно не достигают столь больших размеров, как такие же опухоли в средостении или забрюшинном пространстве. Их диаметр не превышает 5—6 см. На разрезе невриномы беловато-сероватого цвета с желтоватым, лимонным оттенком, при этом ткань опухоли отечна, часто можно видеть очаги некроза и кровоизлияний. Особенно характерно наличие в опухоли мелких полостей (псевдокисты), заполненных желтоватой (реже буроватой) жидкостью.

Примером может служить следующее наблюдение

Больной Е., 59 лет, находился в клинике опухолей головы и шеи ОНЦ АМН СССР по поводу опухоли заднебоковой поверхности шеи слева. Опухоль заметил 6 лет назад. Опухоль достигла 6 см в диаметре, появились боли с иррадиацией в затылок. На предыдущих этапах обследования был поставлен диагноз саркомы; проведено лучевое лечение.

Объективно: на заднебоковой поверхности шеи слева под краем трапециевидной мышцы определяется шаровидная плотная, безболезненная опухоль размером 10X10 см. Кожа над опухолью не изменена. При операции обнаружена опухоль, состоящая из двух узлов размером 7X5 и 2X2 см, связанных между собой узким тяжем. Первый узел расположен под трапециевидной мышцей, а второй — под длинными мышцами у позвоночника. В этот узел входил нервный ствол из спинномозгового корешка. Гистологическое исследование выявило неврилеммому. В приведенном наблюдении была невринома гантеле-образной формы с экстравертебральным залеганием опухоли. В литературе описаны также наблюдения, когда гантелеобразные опухоли располагаются экстра- и интравертебрально, вызывая компрессию спинного мозга (И. М. Иргер, С. С. Петухов, 1976).

Хирургическое лечение в таких случаях должно проводиться совместно с нейрохирургами.


«Опухоли шеи», Г. В. Фалилеев





Читайте далее: