Неврогенные опухоли шеи

05.04.2012г.

Для неврогенных опухолей шеи можно указать некоторые характерные особенности локализации, что помогает при дифференциальной диагностике их от других видов опухолей шеи. Не касаясь анатомо-топографических данных шеи, изложенных в руководствах по анатомии и хирургии, приведем основные схемы границ и областей шеи. Последние позволяют придерживаться единства в описании локализации опухолей.

Одной из частых зон расположения неврогенных опухолей шеи, особенно неврином, являются сонный треугольник и зачелюстная ямка. При этом обычно заметна небольшая асимметрия за счет припухлости, выбухания на боковой поверхности шеи под углом нижней челюсти. Кожные покровы над припухлостью остаются неизмененными. При пальпации определяется шаровидная или ово-идная опухоль под медиальным краем грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Верхний полюс опухоли часто не пальпируется, так как располагается в зачелюстной ямке. Консистенция опухоли плотная, поверхность гладкая. Над опухолью или медиально от нее ощущается пульсация сонных артерий. Опухоль подвижна по отношению к поперечнику шеи и мало смещается по длиннику шеи. 

Опухоли этой локализации (невриномы, реже нейрофибромы, ганглионевромы) более чем в половине наблюдений распространяются в парафарингеальное пространство, а иногда непосредственно там возникают. В связи с этим ряд авторов (Б. А. Рудявский, 1967; И. А. Оловянников, 1970; Gorre et al., 1956, и др.) описывают их как опухоли глотки или парафарингеальные опухоли. Однако источником развития этих опухолей являются нервы шеи (чаще всего пограничный симпатический ствол или его ветви), и интимные взаимоотношения со стенкой глотки возникают лишь по мере роста опухоли, в силу чего неправильно называть их глоточными. Такие опухоли следует относить к внеорганным опухолям шеи. Подобного мнения придерживаются И. Я. Сендульский (1956) и И. Т. Батюнин (1963).

Границы и области шеи (вид спереди)  Границы и области шеи (вид спереди)

 1 — подбородочный треугольник;
 2 — подчелюстной треугольник;
 3 — подподъязычная область;
 4 — сонный треугольник;
 5 — лопаточно-трахеальный треугольник;
 б — грудино-ключично-сосцевидная область.

Границы и области шеи (вид сбоку)  Границы и области шеи (вид сбоку)

 1 — подбородочный треугольник;
 2 — подчелюстной треугольник;
 3 — зачелюстная ямка;
 4 — сонный треугольник;
 5 — грудино-ключично-сосцевидная область;
 6 — боковой треугольник шеи;
 7 — надключичная область.

Границы и области шеи (вид сзади)  Границы и области шеи (вид сзади)

 1 — грудино-ключично-сосцевидная область;
 2 — малая надключичная ямка;
 3 — зачелюстная ямка;
 4 — боковой треугольник шеи;
 5 — лопаточно-ключичный треугольник;
 6 — задняя область шеи.

Парафарингеальная невринома (видна опухоль слева позади мягкого неба)   Парафарингеальная невринома
 (видна опухоль слева позади мягкого неба)

При локализации неврогенных опухолей в этой зоне со стороны шеи опухоль может не определяться. Из клинических проявлений неврогенных опухолей шеи парафарингеальной локализации на первое место выступают глоточные симптомы. Они сводятся к ощущению инородного тела в глотке, изменению тембра голоса (появление гнусавого оттенка), иногда к ощущению легкого затруднения при проглатывании пищевого комка, а при опухоли больших размеров отмечается затруднение глотания и дыхания. При описанной симптоматике больные обычно обращаются к оториноларингологу. Во время осмотра полости рта при наличии опухоли этой локализации видно выбухание боковой стенки глотки с оттеснением мягкого неба и небной дужки кпереди и медиально. 

Слизистая оболочка выбухающей стенки глотки над опухолью нормальной окраски и хорошо смещается. При бимануальном исследовании, когда пальцы одной руки помещают под углом нижней челюсти, а другой рукой опухоль оттесняют книзу, со стороны глотки определяются ее нижний полюс и легкие качательные движения. Нередко неврогенные опухоли парафарингеальной локализации в силу топографоанатомических взаимоотношений (границы опухоли: вверху — основание черепа, спереди — восходящая ветвь нижней челюсти, сзади — позвоночник и сосцевидный отросток) оставляют впечатление «вколоченных», неподвижных. Последнее может создавать представление о злокачественном характере новообразования и явиться поводом к необоснованному отказу от хирургического лечения и назначению лучевой терапии. С такими ошибками тактики в лечении этих больных нам приходилось встречаться.


«Опухоли шеи», Г. В. Фалилеев





Читайте далее: