Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Внешность / Как правильно подобрать обувь при болезнях ног?

Как правильно подобрать обувь при болезнях ног?

03.01.2013г.

Обувь – это не только красивый аксессуар, который способен преобразить внешний вид его обладательницы, но и источник проблем со здоровьем. Некачественная обувь может стать причиной появления мозолей, искривления пальцев ног, а также нарушения кровоснабжения.

Если вы заметили у себя какие-либо осложнения, перед покупкой очередной пары обуви, обратитесь за медицинской консультацией.
Прошедшая операция не гарантирует вам пожизненного результата, если вы вернетесь к ношению некачественной обуви или слишком высоких каблуков. Представьте себе, что пренебрежение правилами может привести к печальным последствиям. Сколько женщин уже пожалели об этом, ведь их выбор ограничивается обувью на плоском ходу либо спортивной направленности.
Помните, что обувь не должна сдавливать ноги и причинять дискомфорт. Внимательно относитесь к правильному выбору размера. Старайтесь откладывать походы по магазинам в поиске новой пары туфель на послеобеденное время. Именно к этому периоду нога успела устать и отечь. Поэтому эти параметры будут очень важны.

В обязательном порядке примеряйте пару. Не ограничивайтесь лишь одной единицей. Вы, наверняка, знаете, что ноги немного отличаются по размеру. Как обуете обе туфельки, походите по отделу и прислушайтесь, комфортно ли вашим ножкам, не давит ли что-нибудь, не натирает ли? Если выбираете туфли для ежедневной носки, остановите свой выбор на низком каблуке. Так, вы защитите ноги от перенапряжения и излишней усталости. Постарайтесь не брать обувь с высотой каблука более пяти сантиметров. Если вы ищите обувь для вечернего выхода, можете пренебречь этим правилом. Но не вздумайте обувать их каждый день. Стопы и пальцы ног взвоют от боли.

Обращайте внимание на уровень комфорта в носочной части. Расстояние между самым длинным пальцем и носочка должно быть не менее сантиметра. Пальчики должны ощущать простор, а не тиски.

Качественная обувь должна обладать надежной пяткой, которая бы держала стопу в зафиксированном состоянии. Так, нога не будет выскальзывать, и ношение станет удобней. Кроме того, пропадет перенапряжение.
Обувь должна быть сделана из качественных натуральных материалов, благодаря которым кожа дышит и не позволит к появлению неприятного запаха. Обходите стороной резиновую, пластиковую и виниловую обувь. Особенно это касается моделей летнего сезона.

В домашних условиях носите удобные мягкие тапочки, в носочках либо босиком. Но в отношении босых ног есть небольшие ограничения. Медики не советуют прибегать к этому способу людям с сахарным диабетом, с заболеванием периферических артерий, которые приводят к снижению чувствительности.

Это некоторые несложные правила, которые стоит запомнить и взять на заметку, чтобы не навредить своему здоровью.
Будьте красивы, подтянуты и здоровы. И только в этом случае сможете позволить себе любую обувь по душе.





Читайте далее: