Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Аптечная технология лекарств / Конденсационный метод приготовления суспензий (смешивание)

Конденсационный метод приготовления суспензий (смешивание)

01.06.2010г.

При добавлении густых экстрактов к микстуре для облегчения работы рекомендуется применять их растворы в спирто-глицерино-водной смеси: 10 г экстракта растворяют в смеси 1 г спирта, 3 г глицерина и 6 г воды. Раствор густого экстракта добавляют в микстуру каплями, в двойном количестве по отношению к прописанному. 

Если пользуются густым экстрактом, то применяют следующий прием. На кусочек фильтровальной бумаги отвешивают густой экстракт и прикладывают бумажку к пестику. 

Затем на бумагу накапывают подходящий растворитель (2 — 3 капли), и экстракт переносят в ступку, в которую было предварительно внесено несколько капель того же растворителя, растирают и понемногу добавляют микстуру. Сухие экстракты предварительно растирают в ступке с растворителем, после чего смывают микстурой во флакон для отпуска. 

Rp.: Codeini phosphatis 0,15
Sol. Natrii bromidi 5% 200,0
T-rae Valerianae 10,0
MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день 

Вначале проверяют дозу кодеина фосфата. Объем микстуры равен 210 мл, в нем содержится 0,15 г кодеина фосфата, отсюда в 1 столовой ложке (разовый прием) его содержится

210 - 0,15
15-х
х = 15*0,15/210= 0,01 (г)

Высшая разовая доза кодеина фосфата внутрь — 0,1 г. Доза не превышена. При изготовлении микстуры следует учесть, что в результате взаимодействия между кодеина фосфатом и натрия бромидом может выпасть в осадок кодеина гидробромид (при наличии большого избытка ионов брома). 

Однако при смешивании порознь приготовленных растворов этих солей осадок не образуется. Во флакон для отпуска отмеривают 135 мл дистиллированной воды, 15 мл 1% раствора кодеина фосфата и 50 мл 20% раствора натрия бромида и в последнюю очередь 10 мл настойки валерианы. 

Rp.: Sol. Natrii benzoatis 1% 200,0
Liquoris Ammonii anisati 5,0
MDS. По 1 десертной ложке 3 раза в день


Нашатырно-анисовые капли имеют следующий состав:
масла анисового 2,81 г, раствора аммиака 15 мл, спирта до 100 мл. При смешивании их с водными растворами выделяется не растворимый в воде кристаллический анетол. 

Для предупреждения осаждения анетола на стенках флакона нашатырно-анисовые капли осторожно добавляют к микстуре, стараясь, чтобы жидкость не повала на горлышко флакона. Во флакон для отпуска отмеривают 180 мл дистиллированной воды, 20 мл 10% раствора натрия бензоата и в последнюю очередь 5 мл нашатырно-анисовых капель. При такой технологии приготовления микстуры образуется очень тонкая нерасслаивающаяся суспензия анетола.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: