Капли для внутреннего применения

01.06.2010г.

Rp.: T-rae Strychni
T-rae Strophanthi aa 5,0
T-rae Valerianae 15,0
MDS. По 20 капель 3 раза в день 

В рецепте прописаны настойки, относящиеся к списку Б и А (чилибухи и строфанта), поэтому необходимо проверить разовые и суточные дозы. 

Настойки приготовлены на 70 % спирте и содержат в 1 мл почти одинаковое количество капель (в 1 мл настойки чилибухи — 50 капель, строфанта — 49 капель). 

По-этому расчет можно упростить: в общем объеме капель, составляющем 25 мл, содержится 5 мл настойки чилибухи, т. е. 1/9 объема. Следовательно, в 20 каплях смеси (разовый прием) содержится 4 капли настойки чилибухи. 

Такая же доза у настойки строфанта, высшие дозы настойки чилибухи — 15 капель (суточная — 30 капель), настойки строфанта — 10 капель (суточная — 20 капель). Дозы не превышены. В сухой флакон для отпуска на 30 мл отмеривают мл настойки чилибухи, 5 мл настойки строфанта и 15 мл настойки валерианы. 

Смесь взбалтывают, флакон укупоривают, опечатывают и наклеивают этикетки «Обращаться с осторожностью» и «Хранить в защищенном от света месте». 

Rp.: Т-rае Belladonnae 5,0
T-rae Convallariae
T-rae Valerianae aa 10,0
Mentholi 0,2
MDS. По 20 капель 2-3 раза в день 

Настойка красавки относится к списку Б. 

Высшие разовая и суточная дозы — соответственно 23 капли и 70 капель. Исходя из приведенного ранее расчета следует, что дозы не превышены. В сухой флакон для отпуска отмеривают 5 мл настойки красавки (изготовляется на 40% спирте) и 10 мл настойки ландыши. 

отдельный флакон отмеривают 10 мл настойки валерианы, и в ней растворяют 0,2 г ментола и процеживают к смеси ранее отмеренных настоек. 

Флакон укупоривают и оформляют к отпуску. Во избежание потерь жидкости при процеживании, а следовательно, и изменения концентрации растворенного препарата рекомендуется растворение производить в половинном количестве растворителя, а второй половиной промывать фильтр. 

Rp.: Solutionis Atropini sulfatis 0,1 % 20,0
DS. По 10 капель 3 раза в день 

Атропина сульфат относится к списку А. Высшие дозы составляют 0,001 и 0,003 г.

Проверяем дозу препарата:
в 20 мл раствора содержится 0,02 г атропина сульфата в 0,5 мл раствора содержится х г атропина сульфата х = 0,5*0,02/20=0,0005 (г), т. е. доза не превышена. 

В подставке в 10 мл дистиллированной воды растворяем 0,02 г атропина сульфата, и раствор процеживаем через предварительно промытый дистиллированной водой комочек ваты во флакон для отпуска. Затем через эту же ватку пропускаем во флакон оставшиеся 10 мл дистиллированной воды. 

Флакон укупориваем, опечатываем и наклеиваем этикетку «Обращаться с осторожностью». Если прописана смесь настоек, приготовленных на спирте различной крепости и содержащих неодинаковое количество капель в 1 мл, то расчет дозировки проводят исходя из содержания количества капель в каждой настойке и в общем объеме смеси настоек. 

Rp.: Aethylmorphini hydrochloridi 0,1
Mentholi 0,3
Natrii bromidi 1,0
Adonisidi 5,0
T-rae Convallariae
T-rae Valerianae aa 15,0
MDS. По 20 капель 2 раза в день 

Этилморфина гидрохлорид относится к списку А. 

Высшие дозы — соответственно 0,03 г и 0,1 г. Доза этилморфина гидрохлорида не превышена. 

Адонизид относится к списку Б. 

Высшие дозы — 40 капель и 120 капель. Дозы адонизида не превышены. 

Учитывая растворимость препаратов, капли изготовляют по следующей методике: в сухой флакон для отпуска отмеривают по 15 мл настойки ландыша и валерианы, и в смеси их растворяют 0,3 г ментола (обе настойки приготовлены на 70 % спирте). В отдельном флаконе в 5 мл адонизида растворяют 0,1 г этилморфина гидрохлорида и 1 г натрия бромида. 

Полученный раствор переносят (в случае необходимости процеживают) во флакон для отпуска. Укупоривают, опечатывают, оформляют этикеткой «Обращаться с осторожностью», «Хранить в прохладном, защищенном от света месте».

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: