Мази (unguenta)

02.06.2010г.

Мази — мягкая лекарственная форма для наружного применения, состоящая из одного или нескольких лекарственных веществ, равномерно распределенных в основе, совместное действие которых на кожные или слизистые оболочки обеспечивает необходимый терапевтический эффект. Из определения следует, что мази состоят из лекарственных веществ и вспомогательных веществ, называемых основами. 

Мазевые основы обеспечивают надлежащий объем мази, необходимую концентрацию лекарственных веществ, нужные физические свойства — консистенцию, плавкость, мягкость и др. При использовании основ следует учитывать не только их влияние на физико-химические свойства мазей, но главным образом их воздействие на фармакотерапевтическую активность действующих веществ. 

Более того, целесообразно изучить действие мазей в присутствии определенных экспериментально подобранных основ, оптимизирующих действие лекарственных веществ. Установлено, что сульфаниламидные препараты оказывают наибольший терапевтический эффект при использовании эмульсионных, а не жировых основ. 

Концентрация сульфаниламидных препаратов в диализатах из мазей выше при использовании основы, представляющей сплав гидрогенизированного подсолнечного масла с вазелином, чем из сплава спиртов шерстного воска (желто-коричневая твердая масса, не вызывающая аллергии) с вазелином. 

Бактерицидное и бактериостатическое действие мазей, содержащих препараты ртути, сульфаниламиды, антибиотики, повышается добавлением небольших количеств поверхностно-активных веществ. 

Так, добавление твина-80 значительно повышает всасываемость норсульфазола из углеводородных основ (с 0,3 % до 16,5%). Добавление к вазелину 1 % лаурилсульфата натрия увеличивает высвобождение новокаина в 10 раз.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: