Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Аптечная технология лекарств / Изготовление суппозиториев (способ выливания и прессования)

Изготовление суппозиториев (способ выливания и прессования)

02.06.2010г.

Способ выливания совмещает формирование с операцией дозирования массы при ее разливании в формы. Последние должны быть предварительно смазаны мыльным спиртом (при жировой основе) или вазелиновым маслом (при гидрофильной основе). После застывания массы формы разъединяют, и суппозитории вынимают путем легкого нажима стеклянной палочкой. 

При изготовлении суппозиториев с лекарственными веществами, не смешивающимися с основой и имеющими различную плотность, может произойти разделение фаз. В таких случаях рекомендуется разливать в формы массу, близкую к застыванию, и быстро охлаждать формы. 

Способ выливания позволяет получить совершенно однородные суппозитории с гладкой поверхностью, хорошей твердостью и значительно лучшим товарным видом, чем при выкатывании. 

Способ прессования в аптеках почти не применяется. Учитывая перспективность этой лекарственной формы, было бы целесообразно внедрить данный способ в аптечную практику. Он позволяет получить суппозитории с хорошим товарным видом и не загрязненные микрофлорой. 

Как и при выкатывании, изготовление суппозиториев способом прессования возможно лишь при условии, если основа обладает пластичными свойствами. Более подробно технология суппозиториев этим способом излагается в учебниках и пособиях по заводской технологии лекарств, поэтому отметим лишь, что для этой цели используются прессы различной конструкции (дозирующие и недозирующие). 

При использовании дозирующего пресса масса помещается в полость пресса и выдавливается поршнем в матрицу, после чего готовый суппозиторий удаляется, и таким же образом прессуется следующий.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: