Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Аптечная технология лекарств / Примеры изготовления суппозиториев (I—III)

Примеры изготовления суппозиториев (I—III)

02.06.2010г.

I. Rp.: Zinci oxydi 0,1
Olei Cacao q. s.
M. f. supp.
D.t.d. N 6
S. По 1 суппозиторию 3 раза в день 

Цинка окись не растворима ни в воде, ни в основе, поэтому готовят суппозитории суспензионного типа. Основной технологической задачей является как можно более тонкое измельчение цинка окиси. 0,6 г цинка окиси тщательно растирают в ступке, смешивают с частью измельченного порошка масла какао (около 0,6 г), после чего в несколько приемов прибавляют оставшееся масло какао. Затем с помощью безводного ланолина смесь пластифицируют, и из готовой массы формируют 6 ректальных суппозиториев по 3 г каждый. 

II. Rp.: Ichthyoli 0,2
Olei Cacao q.s.
M. f. supp. D.t.d. N. 10
S. По 1 свече 2 раза в день 

Изготавливают суппозитории массой 3 г. В ступке измельчают 28 г масла какао, и к нему добавляют 2 г ихтиола. Массу тщательно уминают (добавлять ланолин не требуется, так как ихтиол обеспечивает пластифицирующие свойства) и формируют 10 суппозиториев. 

III. Rp.: Protargoli 0,05
Massae gelatinosae q.s.
M. f. glob, vagin.
D.t.d. N. 12
S. По 1 шарику 3 раза в день 

Если гнездо формы вмещает 4 г жировой основы, то для получения 12 шариков ее потребовалось бы 48 г, а желатино-глицериновой основы 48 * 1,21, т. е. 58 г (плотность желатиновой и жировой основы соответственно 1,15 и 0,95 г/см3).

Во взвешенную фарфоровую чашку вносят 7,25 г желатина, заливают 14,5 мл воды, и массу оставляют для набухания желатина на 30 — 40 мин. Затем к набухшему желатину добавляют 36,25 г глицерина и нагревают на водяной бане до растворения желатина. При необходимости добавляют воду до требуемого количества. 

Протаргол (0,6 г) предварительно растирают с 3 — 4 каплями глицерина, после чего растворяют в нескольких каплях воды, и к полученному раствору добавляют теплую желатиновую массу, тщательно перемешивают и разливают в формы.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: