Главная / Пособие для косметологов-массажистов / Болезни волос, их лечение и профилактика / Приобретенная алопеция — гнездная плешивость (Лечение)

Приобретенная алопеция — гнездная плешивость (Лечение)

15.12.2010г.

Лечение

Специфического лечения нет. Общее лечение определяется в зависимости от состояния нервной системы, эндокринных желез, от установления фокальной инфекции (состояние зубов, зева, ушей, глаз и пр.), общего состояния.

Благотворное влияние оказывают при лечении гнездной плешивости витамины А, Е, В2, B6, общеукрепляющие средства, мышьяковые препараты, железо.

В последние годы при тяжелых формах гнездной плешивости применяют кортикостероидные и другие гормоны.

При лечении гнездной плешивости применяются так же отечественные препараты: бероксан, аммифурин,  псорален, втирания различных спиртовых растворов, в  состав которых входят настойка шпанских мушек, перца, хинная и йодная настойки, карболовая кислота  и др.

Применяют также криомассаж углекислым снегом, туширование жидким азотом до покраснения кожи с одновременным назначением внутрь витаминов А и Е.

Гнездную плешивость лица лечат так же, как и очаговое облысение головы.

Профилактика у больных с гнездным облысением должна быть направлена на гигиенический образ жизни: спать не меньше 8 часов в сутки, проводить достаточно времени на воздухе, не злоупотреблять алкогольными напитками. Местная профилактика гнездной плешивости состоит в правильном уходе за волосами, рекомендуется избегать травматизации одних и тех же участков головы головным убором или стягивания волос и т. д.

Очаговое выпадение надо дифференцировать от сифилитического выпадения волос.

Во вторичном периоде сифилиса на затылке, висках или на всей волосистой части головы появляются множественные очажки с резко поредевшими волосами. Могут встречаться они и в бороде, усах, бровях, ресницах, под мышками, на лобке.


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: