Себорея

15.12.2010г.

Себорея является результатом нарушения функции сальных и потовых желез кожи головы. Клинически это может выражаться в двух формах. При сухой себорее, характеризующейся гипофункцией сальных желез, отмечается сухость волос, волосы истончаются, становятся тусклыми, жесткими, ломкими, часто наблюдается мелкое отрубевидное шелушение.

При другой форме, характеризующейся гиперфункцией сальных желез,— жирной себорее — волосы жирные, как бы смазанные маслом, салятся уже на 2—3-й день после мытья головы.

Нередко жирная себорея сопровождается наличием у больного перхоти, которая в виде жирных желтоватого цвета роговых чешуек в различной степени покрывает волосистую часть головы. 

В некоторых случаях чешуйки скапливаются на границе роста волос (особенно на лбу и за ушами) в себорейные бляшки, окруженные тонким воспалительным венчиком. Иногда одновременное шелушение наблюдается в области бровей, ресниц, на груди.

Разделение на сухую и жирную себорею является сугубо условным; наиболее вероятным следует считать, что это лишь стадии одного и того же процесса. Явления сухой себореи нередко сменяются картиной жирной себореи, и наоборот. В других случаях могут наблюдаться признаки той и другой формы этого заболевания — смешанная форма.

Себорея нередко сопровождается выпадением волос, которое протекает избирательно на макушке, залысины лба у мужчин и диффузно — у женщин. Но не у всех людей, страдающих себореей, выпадают волосы. У лиц, страдающих преждевременным облысением, часто также не отмечается себореи.


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: