Атрофическое выпадение волос, или псевдопелада

15.12.2010г.

Этиология заболевания неизвестна. Начинается и развивается оно незаметно, без субъективных жалоб в возрасте 20—40 лет. На волосистой части головы в области темени, реже на верхней части затылка появляются небольшие участки облысения с неправильными контурами.

Они медленно сливаются и расширяются, образуя причудливые фигуры в виде языка пламени. На облысевшем участке обычно сохраняются отдельные пучки нормальных по внешнему виду волос. Кожа в области облысения подвергается рубцевидной атрофии, бледная, гладкая, блестящая. Процесс постепенно захватывает новые участки.

С профилактической целью можно применять физиотерапевтические процедуры — облучение ультрафиолетовыми лучами (эритемные дозы), токи д Арсонваля, инъекции лидазы.

Декальвирующий фолликулит

Заболевание вызывает стафилококк и встречается в любом возрасте. Локализуется преимущественно на волосистой части головы. Начинается с появления многочисленных фолликулитов; постепенно их количество уменьшается, они видны только по периферии пораженного участка. В дальнейшем наблюдаются отдельные небольшие инфильтраты мягковатой консистенции, краснобурого цвета, покрытые чешуйками. 

На месте регрессирующих инфильтратов образуются плешинки неправильных очертаний, разбросанные по всей волосистой части головы.

Течение заболевания медленное, с периодами обострения и затихания.

Лечение проводится в кожных диспансерах.


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: