Главная / Руководство к практическим занятиям по методам санитарно-гигиенических исследований / Исследование воды / Определение биохимической потребности в кислороде (реактивы и ход определения)

Определение биохимической потребности в кислороде (реактивы и ход определения)

17.09.2010г.

Реактивы

  1. Дистиллированная вода, не содержащая медь, цинк, хлор, хлорамин, органические вещества. Дистиллированную воду, используемую для приготовления разбавляющей воды, насыщают кислородом воздуха и хранят, оберегая от загрязнения, при температуре 20 °С.
  2. Разбавляющая вода — отстоенная речная или питьевая вода. 
  3. Насыщенный раствор хлорида марганца. 
  4. Смесь гидроксида натрия и иодида калия. 32 г NaOH и 10 г KI растворяют в 100 см3 дистиллированной воды. 
  5. Концентрированная хлороводородная кислота (плотность 1,19).
  6. Иодид калия — 10% раствор. 
  7. Дихромат калия — 0,01 н. раствор. 
  8. Крахмал — 0,5% раствор. 
  9. Тиосульфат натрия — 0,01 н. раствор. 
  10. Хлороводородная кислота (1:3).

Ход определения

Разбавленную сточную воду наливают сифоном в калиброванные склянки вместимостью 150 — 200 см3 с притертыми пробками, заполняют их таким образом, чтобы под пробкой не оставалось пузырьков воздуха. 

Точно также после аэрирования заполняют склянки разбавляющей водой (контроль). Сразу определяют растворенный кислород в одной из склянок с исследуемой водой и в одной из склянок с разбавляющей водой. 

Остальные склянки, плотно закрытые притертыми пробками, оставляют на 5 сут в термостате при температуре 20 °С. Затем определяют растворенный кислород в исследуемой и контрольной пробе.

БПК5 сточной воды рассчитывают по формуле: 

Формула

где: (А — Б) — разность между начальным и конечным содержанием кислорода в разбавленной сточной воде, мг/дм; (а — b) — разность между начальным и конечным содержанием кислорода в разбавляющей воде, мг/дм; р — разведение сточной воды.

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: