палладия для кошек Кошки, собаки, лошади и другие домашние животные сталкиваются с болезнями и проблемами со здоровьем. В таких ситуациях им нужна грамотная ветеринарная помощь и лечение. В аптеке Амеовет можно купить все необходимые препараты, которые необходимы для оказания помощи собакам и другим животным.

Определение активного хлора в хлорной извести

17.09.2010г.

Хлорная известь должна содержать 25 — 30% активного хлора, но под влиянием повышенной температуры, влажности, света, оксида углерода (IV) воздуха эта величина может снизиться, поэтому перед хлорированием воды следует проверять хлорную известь на содержание активного хлора. 

Принцип метода

Определение основано на том, что хлор вытесняет из иодида калия эквивалентное количество йода. Выделившийся йод оттитровывают в присутствии крахмала 0,01 н. раствором тиосульфата натрия, после чего определяют содержание активного хлора и в хлорной извести. 

Оборудование

  1. Колбы конические вместимостью 250 см3.
  2. Пипетки.
  3. Бюретки.
  4. Чашка фарфоровая.

Реактивы

I. Хлорная известь. 3,55 г хлорной извести растирают с небольшим количеством дистиллированной воды в ступке и количественно переводят в мерную колбу вместимостью 1 дм и доводят объем до метки и ставят на 2 ч в темное место. 

II. Кристаллический иодид калия или 5% раствор. 

III. Крахмал — 0,5% раствор. 0,5 г растворимого крахмала смешивают с небольшим количеством дистиллированной воды, приливают раствор к 100 см3 кипящей дистиллированной воды, кипятят несколько минут, затем охлаждают и консервируют несколькими каплями хлороформа или 0,1 г салициловой кислоты. 

IV. Хлороводородная кислота — (1:5). К 10 см3 хлороводородной кислоты (плотность 1,19) прибавляют 50 см3 дистиллированной воды. 

V. Тиосульфат натрия Na2S2O3 * 5H2O — 0,01 н. раствор. 100 см3 0,1 н. раствора тиосульфата натрия вносят в мерную колбу вместимостью 1 дм, растворяют в небольшом количестве свежепрокипяченной и охлажденной дистиллированной воды и доводят объем раствора до метки. 

VI. Дихромат калия К2Сr2O7 — 0,01 н. раствор. Перекристаллизованный дихромат калия высушивают при температуре 180 °С до постоянной массы и 0,4904 г растворяют в дистиллированной воде. Доводят объем до 1 дм.

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: