Исследование сточных вод

17.09.2010г.

Цель занятия

Знакомство с методами отбора и анализа сточных вод в лаборатории СЭС

Задания

  1. Отберите пробу сточной воды для исследования. 
  2. Определите физические и химические свойства взятого образца воды. 
  3. Оформите протокол лабораторного исследования. 
  4. Ответьте на контрольные вопросы и решите задачи.

Сточные воды характеризуются непостоянством состава. Изменение состава промышленных сточных вод связано с ходом технологических процессов. 

К особенностям хозяйственно-фекальных сточных вод относятся: низкая прозрачность, слабощелочная реакция, большое количество взвешенных веществ. Промышленные сточные воды содержат токсичные вещества, имеют специфический запах, различную реакцию и т. д. 

Результаты анализа сточной воды будут правильными только в том случае, если проба для анализа отобрана верно. Способ отбора пробы сточной воды зависит от цели, которая ставится в каждом случае. Необходимо следить, чтобы проба не оказалась случайной. 

Консервирование проб воды 

Если доставленная в лабораторию проба не может быть исследована в течение 12 ч, то производят консервирование ее. Пробы, предназначенные для определения физических свойств, взвешенных веществ, БПК, жесткости, щелочности, кислотности, не консервируются. 

Пробы, пред назначенные для определения связанного азота, окисляемости консервируют путем добавления 2 см3 серной кислоты (1:3) на 1 дм3 воды; для определения взвешенных веществ и сухого остатка — 2 см3 хлороформа на 1 дм3 воды; для исследования фенолов — подщелачиванием (5 г щелочи на 1 дм3 воды).

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: