Отбор проб

17.09.2010г.

Однократного взятия проб сточной воды для исследования обычно бывает недостаточно, поэтому проводят отбор средней смешанной пробы (за час, смену, сутки) или же серийных проб по разработанному плану. 

Определяют суточные максимум и минимум сточных вод и суточное, недельное или годовое изменение качества воды. По ходу технологического процесса проводится взятие согласованных проб в различных местах течения сточной воды.

Различают пробу простую и смешанную.
Простая проба получается путем однократного отбора сточной воды. Смешанную пробу получают путем сливания простых проб, взятых в одном и том же месте через определенные промежутки времени или отобранные одновременно в различных местах. 

Если в месте отбора имеется непостоянный расход воды, то отбирают среднюю пробу, пропорциональную объему спусковых сточных вод. Пробу отбирают через равные промежутки времени. 

Для неполного анализа отбирают 1 дм3 воды, для полного — 2 дм3. Обычно воду отбирают в стеклянные бутыли из полиэтилена. Если доступ к воде затруднен, то бутыль прикрепляют к шесту или бутыль с грузом опускают в воду на веревке. 

Если в воде присутствует свободный сероводород, то каждую пробу отбирают в отдельный сосуд вместимостью 250 см3, в который предварительно наливают 6 — 10 см3 раствора ацетата кадмия или 1 — 2 см3 50% раствора гидроксида натрия. Воду следует наливать до пробки, чтобы в сосуде не оставалось пузырьков воздуха. 

При спуске сточных вод в водоем нельзя ограничиваться исследованием самих сточных вод, следует анализировать также воду в водоеме выше и ниже впадения в него стока. 

На месте отбора проб сточной воды составляют акт отбора, где указывают вид и происхождение воды, описывают место отбора, день и час отбора, номера бутылей, данные наблюдения (температура, цвет и т. д.), цель исследования, фамилию, должность лица, отобравшего пробу; ставится его подпись.

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: