Исследования с ПАФ (значение сроков, места применения и исходного иммунного фона)

21.12.2014г.

Эксперименты по изучению влияния ПАФ на устойчивость организма к возникновению опухолей, как и аналогичные опыты на крысах с применением БЦЖ, проводили на животных с неизмененным и специфически измененным иммунным фоном. У животных, которым ПАФ вводили однократно и которых другим иммунологическим вмешательствам не подвергали, изучали изменения противоопухолевой резистентности при введении канцерогена в острый и хронический период реакций на ПАФ.

Были поставлены также опыты по изучению влияния ПАФ на устойчивость организма к опухолям при его применении в ранние и поздние сроки канцерогенеза.

Существует мнение, что иммунные механизмы противоопухолевой защиты в наибольшей степени проявляются именно тогда, когда опухолевые клетки только начинают формироваться [Alexander P. et al., 1967; Lappe М. A., Prehn R. Т., 1969; Weiss D. W., 1969). В условиях наших опытов первые опухоли появлялись через 3—3V2 мес после введения канцерогена.

Поэтому при применении ПАФ через 80 дней острая фаза реакции на него должна соответствовать периоду повышения активности защитных сил организма.

Наряду с изучением влияния ПАФ на устойчивость организма к возникновению химически индуцированных опухолей проведены эксперименты по изучению его влияния на рост и метастазирование перевивных опухолей, т. е. на опухолевые клетки, характеризующиеся большей гетерогенностью в иммунном отношении, чем опухолевые клетки, возникшие в самом организме.

Для выяснения вопроса о том, имеет ли значение в изменении устойчивости организма к возникновению опухолей место иммунного воздействия, мы ставили дополнительно опыты с подкожным введением ПАФ.

Образование опухолей при введении канцерогена в поздние и ранние сроки иммунной перестройки

Опыты поставлены на крысах линии Вистар и мышах линии С57Вl/6. Ко времени применения ПАФ возраст мышей и крыс был 6—7 мес. В первой и второй сериях экспериментов на крысах исследовали особенности резистентности животных к опухолям при введении канцерогена через относительно длительные сроки после воздействия ПАФ: соответственно через 74 и 130 дней (т. е. в разные сроки хронического периода реакции на ПАФ).

В третьей и четвертой сериях изучали тот же вопрос, но в условиях применения ПАФ животным со специфически измененным к нему иммунным фоном. На мышах были поставлены опыты с введением канцерогена через 70 дней после введения ПАФ (ПАФ вводили в подушечку лапки), когда процесс иммунной перестройки в основном заканчивается и снижается образование АТ [Кан Г. С., Кан Е. Л., 1970; French V. I., 1970, и др.].


«Устойчивость организма к злокачественным опухолям»,
А.И. Волегов





Читайте далее: